На этой неделе: 5-11 октября. Важное и интересное. Церковные праздники и события на нашем приходе

6  октября, понедельник, память святителя Иннокентия Московского

s04_13_07_04

В  1823 году в Иркутскую епархию пришла «разнарядка» из Священного синода: нужен священник для проповеди на Алеутских островах.. Но местное духовенство не стремилось попасть на отдаленные острова с отвратительным климатом. Когда все священнослужители епархии  в письменной форме отказались ехать, был брошен жребий среди дьяконов. Избранный по жребию соборный дьякон Малинин служению Церкви предпочел  25- летнюю солдатскую службу.  И тогда вдруг вызвался ехать любимчик владыки — иерей Иоанн Вениаминов …

Об удивительном жизненном пути святого можно прочитать здесь:

8 октября, четверг, 9.00 — литургия. Память преподобного Сергия, игумена Радонежского

прп.-Сергий

Святой Сергий жил во времена татаро-монгольского ига, когда ни последний холоп, ни великий князь не могли надеяться устроить по своей воле даже собственную судьбу. Благосостояние и жизнь любого человека на Руси зависели от исхода соперничества за ханский престол, благосклонности или самодурства ордынских наместников, колебаний цен на мировом рынке работорговли, падежа скота или неожиданной засухи в Великой степи.

В наше время монахов часто упрекают за «духовный эгоизм», стремление уйти от мира, чтобы в комфортных условиях заниматься собственной душой. А теперь представьте себе человека, годами, в одиночестве живущего в лесу, часто не имеющего даже пропитания. В таком «комфорте» преподобный Сергий занимался богомыслием и молитвой, на которую у нас, мирских людей, зачастую нет ни времени, ни сил, ни желания. Молитва преподобного Сергия за русских людей, за Родину положила начало объединению русских земель, а благословение князя Дмитрия Донского на Куликову битву и победа в ней рассеяло миф о непобедимости Орды и вселило в русских людей надежду.

Мощи преподобного Сергия почивают в основанном им монастыре  — Троице-Сергиевой Лавре. Поклониться им, попросить помощи у святого и получить ее может любой желающий.

8 октября, четверг, 19 часов – Мастер-классы. Новый сезон

Организатор мастер-классов Елена Омеличева:

«Дорогие мастерицы!
Приглашаю всех на наши рукодельные посиделки 8 октября в четверг в 19 часов. Готовим свои «Похвастушки», предложения по проведению мастер-классов, поговорим о предстоящих занятиях. Ожидается много интересного в новом учебном году. Ждем всех желающих порукодельничать вместе с нами в Воскресную школу Храма Архангела Михаила. Приходите! Очень рада буду всех видеть!»

9 октября, пятница – память святого апостола Иоанна Богослова. Литургия в п. Плесецк

12264

«Чадца» или «детки» — как в Евангелии, написанном этим апостолом, Христос обращается к ученикам, так в своих посланиях называет и нас святой Иоанн Богослов. В честь этого любимого ученика Христа, свидетеля Его самых важных чудес, смерти на кресте и Воскресения, автора самого богословски сложного Евангелия и книги о последних судьбах мира – «Откровения» назван храм в соседнем с Мирным поселке Плесецк.

9 октября, пятница, 20.00 — первая беседа перед Крещением

10 октября, суббота, 9.00 — литургия

10 октября, суббота, 12.30 – заседание Клуба мам

10 октября, суббота, 15.00  – молебен перед началом учебного года в воскресной школе.

Мы приглашаем всех учеников воскресной – нынешних и будущих, вместе с родителями на молебен перед началом нашего учебного года. Молебен коротенький, с очень важной информацией после его окончания.
Если ребенок, которого вы хотите записать в воскресную школу, возрастом старше 1-2 классов общеобразовательной школы, этот вопрос будет решаться индивидуально после молебна.

10 октября, суббота, 20.00 — вторая беседа перед Крещением

11 октября, воскресенье, 9.00- литургия. В этот день память преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского

.