Христиане самой труднодоступной колонии Архангельской области регулярно молятся, читают Писание, ремонтируют свой храм и, наверно, искренне хотят стать разбойниками благоразумными. 10-11 декабря настоятель храма святого Архангела Михаила (г.Мирный) протоиерей Артемий Эмке побывал с пастырским визитом в исправительной колонии (ИК-27) в Янгорах.
ИК -27 Янгоры находится на границе Плесецкого и Онежского районов. От ближайшего населенного пункта можно добраться до колонии на спецтранспорте не менее чем за 6 часов. Несмотря на такую удаленность, община янгорского храма в честь святителя Николая ежедневно собирается на молитвенное правило в храм. Староста Владимир собирает православных и для того, чтобы вместе читать Священное Писание, отмечать совместной молитвой церковные праздники.
С лета этого года в самом храме была проведена большая работа: укрепили фундамент, настелили новый пол, перекрасили храм снаружи, покрасили крест и купол. В ремонте храма заключенным помогала администрация колонии.
Трогательная деталь: в мирнинском храме для прихожан ИК-27 собирают деньги на продуктовые посылки. Но сладостей прихожане Никольского храма почти не пробовали, потому что отдали их другим осужденным в качестве благодарности за ремонтные работы в храме.
Отец Артемий рассказывает, что не ожидал такого вдохновения от поездки в колонию. За последнее время многие активные прихожане вышли на свободу, но количество людей в храме не убавилось. «Новенькие» приходят осознанно и, чувствовалось, что священника в колонии очень ждали.
10 декабря в храме святителя Николая была отслужена вечерня и утреня, а на следующий день – Божественная литургия. На службе было 10 причастников.
10 декабря отец Артемий побеседовал с осужденными о покаянии. Несмотря на то, что беседа проходила после рабочего дня, на ней было около 30 человек.
Русский