Поздравление преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского с Днем Победы

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с Великим праздником – Днем Победы! 

Для каждого из нас 9 Мая – это поистине святой день и всенародный праздник, потому что «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой, и глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят».

В современной России это, пожалуй, единственное торжество, которое объединяет наше многонациональное общество в единый народ с общей исторической судьбой и позволяет каждому из нас ощутить свою причастность к подвигу дедов и прадедов, разделить с ними горечь испытаний и радость победы. 

Великая Отечественная война стала для советского народа моментом истины, тем временем, в которое проявились его лучшие качества, воспитанные православной верой: мужество и стойкость перед лицом врага, верность и преданность Отечеству, милость и великодушие к падшим и побежденным, жертвенная любовь на поле брани к своим боевым товарищам, родным и близким, родной земле: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 13:15).

В последние годы День Победы приобрел пронзительное эмоциональное звучание благодаря всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Движение, зародившееся в российской глубинке, стало социально-историческим феноменом 21 века, получило широкую международную поддержку и солидарность, объединило не только эпохи и поколения, но и страны и континенты. Теперь и в Нью-Йорке, и в Пекине, и в Иерусалиме, шагают с портретами прадедов потомки героев Великой Отечественной войны.

«Бессмертный полк» пробудил в нас интерес к истории страны, своей семьи, своего рода. Благодаря ему мы узнали о своих забытых предках, отстаивавших Москву, защищавших Заполярье, освобождавших Сталинград и дошедших до Берлина.

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Низкий вам поклон за Ваш бессмертный подвиг!

9 Мая Русская Православная Церковь молится об упокоении воинов, положивших жизнь за наше Отечество, и о всех, пострадавших в годину испытаний.

Царствие Небесное всем погибшим и умершим.

А нам, живущим, мира, здравия и благоденствия на многая и благая лета.

+Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *