Пасхальное послание преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! 

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех,

и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Стихира Канона Пасхи

Сердечно поздравляю вас с праздником Пасхи Господней!

Светлое Христово Воскресение называют праздником праздников и торжеством из торжеств. «Сей нареченный и святый день, един суббот Царь и Господь, праздников праздник, и торжество есть торжеств: в оньже благословим Христа во веки», — воспевает Церковь в пасхальных песнопениях. Задумаемся, почему?

Современный западный мир широко празднует Рождество Христово, поклоняется Его Страстям, но перед Его Воскресением застывает в каком-то пустом молчании.

Наверное, потому, что человеческому сознанию легче принять факт Рождения и Крестной Смерти Христа, чем факт Его Воскресения из мёртвых, победы Жизни над смертью.

Именно в Воскресении во всей полноте открывается Божественная сущность Спасителя. «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал», — свидетельствует святой евангелист Иоанн Богослов (Ин 1:10). Как не смогли увидеть и принять Божество Иисуса Христа Его современники, иудейские законоучители, и даже один из Его ближайших учеников, так и сегодня это труднее всего принять нашей повреждённой грехом природе.

Мы все проходим через рождение и смерть. И только Христос, которого Церковь называет новым Адамом, Первенцем из мертвых, своей человеческой плотью разрушил смертные оковы, победил грех и смерть, чтобы и мы вместе с ним в обновлении духа и плоти имели Жизнь Вечную. «Где твое, смерте, жало! Где твоя, аде, победа?», — восклицает святитель Иоанн Златоуст, — «Воскресе Христос, и ты низверглся еси…Воскресе Христос, и жизнь жительствует».

«Его победа над смертью и грехом, — пишет святитель Николай Сербский, — не сделала Его ни более великим, ни более живым, ни более богатым; но сделала таковыми нас… Господь обеими руками протягивает Свою Победу каждому из нас и радуется, когда Его Победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся».

Вот поэтому весь православный мир называет Пасху Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств, и празднуют не как очередную годовщину Воскресения Христова, а как само Воскресение. Переживает Пасху во всей силе и полноте вновь и вновь, здесь и сейчас.

Дорогие братья и сестры! Пусть Светлое Христово Воскресение станет для каждого из нас источником радости и мира в сердцах, любви и согласия в семьях, милосердия и сострадания к ближним, творчества и созидания по отношению к Матери Церкви и нашему любимому Отечеству. Христос Воскресе!

Пасха Христова, 2019 год

+ Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *