Епископ Александр совершил рождественский молебен для командного состава космодрома «Плесецк»

8 января правящий архиерей совершил в мирнинском храме святого Архистратига Михаила рождественский молебен для командного состава космодрома. Архиерею сослужило духовенство Мирнинского и Плесецкого благочиний, а помолиться во второй день Святок — Собора Пресвятой Богородицы —   пришел начальник 1 ГИК МО РФ генерал-майор Николай Нестечук, командиры частей и испытательных центров космодрома.  

Владыка кратко напоминил собравшимся в храме о тех обстоятельствах, в которых происходило Рождество Спасителя мира: «На иконе Рождества Христова мы видим Богомладенца в яслях – кормушке для скота, в пещере, куда в непогоду загоняли скот. Обстановка, в которой родился Иисус Христос, была самой бедной, с точки зрения  современного человека – просто антисанитарной:  в целом мире для его Спасителя в ту ночь не нашлось места.

И у нас с вами нет причин говорить о том, что Бог не знает, в каких сложных условиях мы живем.

Он, истинный Человек, проживает все скорби и тяготы человеческой жизни и претерпевает смерть на кресте, чтобы в третий день воскреснуть. Все это Господь делает нас ради человек и нашего ради спасения. Давайте помолимся Ему и поблагодарим за тот путь спасения, который Господь прошел Сам и даровал нам».

После молебна преосвященный Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский, представил командирам частей священнослужителей Мирнинского и Плесецкого благочиний. которые в 2019 году станут внештатными помощниками начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими. Священникам предстоит проводить беседы с личным составом космодрома — офицерами и военнослужащими по контракту.

Напомним, что с 2002 года на космодроме «Плесецк» внештатно трудился настоятель мирнинского храма — протоиерей Артемий Эмке. В июле 2013 года священник был официально назначен на должность помощника начальника 1 Государственного испытательного космодрома по работе с верующими военнослужащими. За время служения протоиерея Артемия Эмке на космодроме были освящены 4 воинских храма, еще один в настоящее время строится. Священник регулярно совершает в воинских частях богослужения, совершает таинства, проводит беседы о вере с военнослужащими по призыву, благословляет запуски космической техники.

По замыслу епископа Александра внештатные священники (в списке которых, кстати, и он сам) усилят духовную работу на космодроме среди офицерского состава: «Сегодня мы молились, чтобы Господь нам в этом благом деле способствовал, помогал. Потому что без Бога – не до порога. Нашими собственными силами мы ничего не можем, а с Божией помощью можем и горы передвигать».

фото: Виктор Антонов. Анна Эмке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *