В День народного единства по главной улице Мирного прошел общегородской крестный ход

4 ноября — особенный день для Мирного, города-спутника Первого российского космодрома. В 2004 году здесь была восстановлена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, где на протяжении двух веков молились жители почтовой станции Плесецкая. И уже 14 лет в День народного единства от храма святого Архистратига Михаила до Казанской часовни  совершается общегородской крестный ход.

Божественную литургию и крестный ход возглавил преосвященный Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский.

В своей проповеди Владыка сказал о том, что почти четыреста лет назад, во времена Смуты наш народ не только явил любовь к Родине, единство и солидарность в борьбе с инославными и иноземными захватчиками, но под духовным водительством патриарха Гермогена объединился в защите Православия.
Людей объединила любовь к отечеству небесному и к Небесному Царю. Таких, по-настоящему общих дел, которые объединяют людей, в которых мы не ищем собственной выгоды, по мнению владыки Александра нам всем сейчас не хватает.
«И то, что мы сегодня и сейчас попытаемся проявить свою любовь к Богу и к Церкви , пройдя крестным ходом по улицам нашего города – это наша попытка сказать миру, что мы помним.
Мы не просто «помним», мы почитаем и любим свою историю, свою Церковь и своего Бога. И пусть наш крестный ход, которым мы сейчас пройдем до часовни в честь Казанской иконы Божией Матери, будет наполнен молитвой и любовью, воспоминанием нашей священной истории и молитвой за нынешние и грядущие поколения. Пусть крестный ход будет проявлением нашего единства, основанного на любви к Богу и друг ко другу» — подчеркнул архипастырь.

фото: Александр Данькин, Дионисий Топорков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *