Поздравление епископа Александра начальнику и личному составу I ГИК МО РФ (космодром «Плесецк») с Днем Космических войск

День Космических войск – еще достаточно молодой праздник. Возможно, что с каждым годом нам предстоит на новом, более глубоком уровне осознать, что значит для нашего Отечества и всего мира тот факт, что первый опыт покорения космического пространства принадлежит России.

Мы знаем из нашей многовековой истории, сколько времени и сил потрачено нашими славными предками  на созидание мирной жизни, сколько крови пролито для отражения вражеских нашествий. Во многом те успехи, что достигнуты русским народом,  в том числе и в научно-технической сфере связаны с желанием защитить свою землю, свою веру, свои идеалы от посягательства тех, кто хочет лишить нас свободы и самобытности.

Запуск первого спутника советским народом стал одной из ярких побед, одержанной в годы тревожной послевоенной гонки с американцами за первенство в космосе. До того момента как был запущен первый спутник с территории США, наш «ПС-1» успел обогнуть Землю 1440 раз.

В чем секрет наших многочисленных космических достижений?

 

Богоискательство – одна из особенностей русской души. Доказательство тому – факт создания единого и мощного многонационального государства через обретение Православной веры и утверждение ее в главных принципах народной жизни. Любовь к Богу и к ближнему, готовность защищать свою веру и ближнего своего, не щадя «живота своего» — вот что в веках сформировало русский характер.

«Сам погибай, а товарища выручай!» — этот жизненный принцип работал и в противостоянии Орде, и на войне с «дванадесятими языками» Наполеона и в Великой Победе над нацизмом. Не забыт он и в борьбе с Игиловским халифатом.

Наш народ – один из самых миролюбивых. Простое доказательство тому — все главные богослужения в Православной Церкви начинаются с молитвы, которая называется «мирная ектенья». Она начинается с призыва о даровании мира в сердце:  «Миром, Господу, помолимся», а продолжается прошением «о  мире всего мира». И в то же время, нам известно, что мир во зле лежит, а потому: «хочешь мира – готовься к войне».

Когда военное противостояние начинает распространяться не только на земле, но и в небе, в космическом пространстве, русский ум, за ним – русский спутник, а за ним и русский человек, русские ракеты устремляются туда, чтобы послужить делу мира и безопасности.

В связи с этим, видится промыслительным и очень точным название города, в котором живут и трудятся люди, запустившие в космос самое большое в мире число космических ракет. Город Мирный и все мы, кто живет, служит и трудится в нем, причастны к великому делу защиты нашего Отечества и всего мира с помощью запускаемых отсюда космических аппаратов.

В День Космических войск примите сердечные поздравления и пожелание мирного неба и космоса, мира в сердце с Богом, с родными, близкими и сослуживцами, всепобеждающей любви и веры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *