Литургия в самом «поющем» храме Космодрома

22 сентября в храме в честь Всех святых на 43 площадке комодрома (в/ч 14056) была совершена Божественная литургия для военнослужащих по призыву. Двадцать один исповедник накануне и семнадцать причастников на Литургии — вот краткий итог этой миссионерской поездки в часть помощника начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерея Артемия Эмке.

Молебны и беселы с военнослужащими по призыву во Всехсвятском храме совершаются еженедельно. Этот воинский храм  — уникальный: здесь, как ни на каком другом приходе, за каждым богослужением священнику активно стараются подпевать ребята — военнослужащие по призыву.

Напомним, что закладка храма состоялась 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, получил внешнюю и внутреннюю отделку (включая иконостас). Первое богослужение в нем состоялось в годовщину аварийного запуска — 18 марта 2013 года. Это была панихида по погибшим воинам. Но первая литургия была совершены в день памяти Всех святых – 30 июня 2013 года. По благословению митрополита Даниила освящение храма совершил благочинный Мирнинского благочиния, настоятель храма святого Архистратига Михаила – протоиерей Артемий Эмке.

За шестнадцать лет служения отца Артемия на космодроме поменялось отношение к священнику в армии: «В июле 2003 года, когда состоялась первая миссионерская поездка по частям космодрома, никто (в первую очередь – я сам) и поверить не мог, что когда-то литургию можно будет служить в воинских храмах, а не в спортзалах, клубах и казармах — рассказывает протоиерей Артемий. За эти годы поменялось и отношение к священнику в армии: от инопланетянина (что ему здесь надо?!) до доброго расположения и готовности «оказать всецелое содействие». Работа с военнослужащими продолжается, а это значит, что у ребят будет возможность прийти в настоящий храм, исповедаться, причаститься. Открыть для Бога свое сердце».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *