Молебен в день села

7 июля в древнем селе Тарасово (позиционный район космодрома «Плесецк», мирнинское благочиние) праздник — день села -начался с молебна.

Тарасово и Церковное — единственные, оставшиеся после расселения космодрома «Плесецк» населенные пункты. Жителей других деревень вместе с имуществом вывезли в 1950-х годах из позиционного района.  В селе Тарасово, которому уже больше 460 лет, до революции был каменный Христо-Рождественский храм с колокольней, церковно-приходская школа для ребятишек из соседних деревень.

Но после революции последнего тарасовского священника – отца Александра расстреляли, а в 30-х годах храм был разрушен. Сейчас на месте храма находится деревенское кладбище.

В октябре 2016 года в центре села был установлен поклонный крест. В течение несколько лет местными жителями ведется сбор пожертвований на строительство храма.