Вот теперь точно ДОЛЖНО потеплеть

Паломники из Мирного прошли крестным ходом от Емецка к Святому озеру. Для тринадцати прихожан нашего храма поездка не была простой: выезд из Мирного в 3 часа ночи, литургия в емецком Покровско-Богоявленском храма в 7 часов утра и 11-километровый крестный ход при холоде и  сильнейших ливнях.

Но после крестного хода, молебна на освящение воды в Святом озере наши паломники даже искупались в освященных водах озера. Затем миряне посетили Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь.

Надеемся, что после крестного хода погода наконец-то начнет всех нас радовать, тем более, что самый первый крестный ход к Святому озеру состоялся в 1672 году по причине холодной погоды и грозившей крестьянам опасности неурожая. Тогда крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатому, в народе названному Святым. После этого погода переменилась, и с тех пор крестный ход стал ежегодным.

Крестный ход в день памяти Всех святых в земле Российской просиявших и в день памяти Собора Сийских святых в Холмогорском районе Архангельской области после столетнего перерыва проходит уже восемнадцатый год.

больше фото — в  группе нашего храма

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *