10 июня — память всех святых, в земле Российской просиявших

Это еще один общий день ангела для всех крещеных людей, которые названы в честь русских святых. Давайте попробуем разобраться  в том, что обозначают загадочные «названия» святых:

«Равноапостольные» — это святые, обратившие в христианство целые народы. На Руси это  — князь Владимир и княгиня Ольга.

«Благоверные князья» – святые управители государства, известные своим милосердием и заботой об укреплении православной веры. Это святые Борис и Глеб, Александр Невский, Дмитрий Донской.

«Святители» — святые епископы, архиепископы, митрополиты, патриархи. Это, например, святитель Алексий Московский, святитель Филарет Московский.

«Преподобные» — святые монахи.  Самые известные русские преподобные  — это Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

«Блаженные» или «юродивые» святые избирают самый сложный вид подвига, добровольно принимая на себя облик мнимого безумия. Самые известные блаженные – святая Ксения Петербургская, Василий Блаженный, Матрона Московская.

«Новомученики и исповедники» Российские. Ни одна православная страна мира не дала миру столько святых, как Россия. Однако в двадцатом веке количество русских святых увеличилось почти в два раза. Ими стали иерархи Церкви, монахи, священнослужители и простые миряне

— те люди, которые своей кровью доказали верность истине Православия. О том, что эти святые  и сейчас молятся о своей Родине свидетельствует такой факт: ежегодно число открываемых в стране храмов пропорционально числу прославляемых Церковью новомучеников.  Самые известные новомученики – святейший патриарх Тихон, митрополит Владимир Киевский, Вениамин Петроградский, святые  царственные страстотерпцы – семья последнего русского императора.