Владыка Александр о том, что мы можем подарить Церкви в Ее День рождения

Воскресная проповедь в день Святой Троицы (Пятидесятницы) в храме святого Архистратига Михаила

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с Днем рождения Новозаветной Церкви. Сегодня мы после долгого перерыва поем молитву, призывая Царя Небесного — Духа Святого. Мы вспоминаем, как Господь ниспослал Святой Дух на святых Своих учеников и апостолов. Простые, неграмотные рыбаки, которые всего боялись,  становятся просветителями всей земли.

Иудейская вера апостолов подразумевала жизнь достаточно изолированную. Они не общались даже с евреями, которые по-другому исповедовали веру в Бога, то есть самарянами, называя их язычниками. Даже не здоровались.

А тут  вдруг  апостолы выходят и посреди Иерусалима на всех языках Римской империи проповедуют Христа распятого, и воскресшего. Они становятся самыми убедительными в мире людьми. Не тратя времени на изучение языков, апостолы идут к разным народам с благой вестью о любви Божией ко всем. Главным аргументом их проповеди была готовность пойти на смерть за проповедь веры.

Вот такая у нас с вами Церковь, братья и сестры: первые христиане на смерть шли за правду Божию. К этой Церкви мы с вами принадлежим и сегодня день рождения этой Церкви празднуем.

Бывает так, что с годами человек говорит: «не буду никого звать на День рождения, кто помнит –  пусть сам придет». Вот и мы с вами сегодня собрались — те, кто помнят, что у Церкви сегодня День рождения. Нас немного, потому что люди, которые с нами соприкасаются в семье, на лестничной площадке, во дворе, на работе – они не знают Церкви, не знают Христа. Они не видят Его в нас. Они не видят свет Христов, который нас-то осветил, а вот дальше не распространяется…

Когда мы приходим друг другу в гости на День рождения, мы хотя бы просто хотим выразить уважение. Мы приходим не с пустыми руками: с открыткой, лучше – с конвертиком, еще лучше – коробочку, лентой перевязанную, принесем. И это будет вещественный знак нашего внимания.

фото — Александр Данькин

Что мы можем принести на день рождения Церкви? Что будет приятно Богу? Сердце сокрушенное и смиренное — вот к чему призывает нас псалмопевец Давид. Вот что приятно Богу: чтобы мы пришли и сердцем и умом вознесли Ему молитву, засвидетельствовали своим обращением к Нему, что возлюбили Его всем сердцем, всею душою и всем разумением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *