Приглашаем принять участие в крестном ходе к Святому озеру

Организатор поездки- помощник благочинного по социальному служению — Виктория Соболева: 

«Уважаемые братья и сёстры!  Приглашаем совершить поездку в Емецк для участия в ежегодном крестном ходе к Святому озеру. 

фото: сайт Архангельской епархии

В храме есть тетрадь для записи, в ней нужно указать ФИО, номер своего телефона и передать предоплату-  700 рублей помощнику благочинного — Соболевой Виктории для оплаты автобуса (возможен перевод на карту Сбербанка, привязана к номеру  +79021940252. В  смс -сообщении прошу указывать фамилию и назначение перевода — «крестный ход).

Вторую половину средств соберем при выезде. С  собой берем:  молитвенное настроение,  улыбки, готовность к Причащению, сухпаек, атрибуты для купания. На обратном пути оговаривается заезд  в Сийский монастырь, посещение святыни.
Выезд планируется на 10 июня в 4 часа  утра, сбор на площади у ГДО

Телефон для справок:  89600111255, Виктория С.
Сбор предоплаты — до 1 июня,не затягиваем».

 Для справки:

Крестный ход из села Емецк ко Святому озеру пройдет в Холмогорском районе Архангельской области 10 июня, в воскресенье. В этот день Церковь отметит праздник Всех святых, в земле Русской просиявших. Паломникам предстоит одолеть путь в 11 километров.

В емецком Покровско-Богоявленском храме в 7:00 братия Сийского монастыря совершит Божественную литургию. В 9:00 начнется крестный ход, в 11:00 он завершится молебном на месте древнего монастырского Крестовоздвиженского скита у Святого озера и освящением воды.

Впервые крестный ход к Святому озеру состоялся в 1672 году, когда из-за холодной погоды в округе возникла опасность неурожая. Крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатое, в народе названному Святым. После этого погода переменилась, и с тех пор крестный ход стал ежегодным. До революции на берегу озера стоял Крестовоздвиженский храм. Даже когда его разрушили, паломники продолжили приходить на это место и установили там поклонный крест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *