Песни, которые нужно петь всем вместе

13 мая при храме святого Архистратига Михаила прошел концерт «Песни войны и Победы».  И трудно было заставить себя не подпевать всем  исполнителям и не сдерживать слезы… Ведь это были песни о войне, о любви, о Победе. Наши песни, в которых вся душа и величие русского народа, выдержавшего не одну войну.  Это был очень  внушительный по составу участников и количеству номеров концерт. И очень радостно, что инициатива прихожанки нашего храма Дарии Полозовой собираться и петь военные песни вместе с каждым годом собирает все больше участников.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках проекта «Дом семьи» и стало возможным благодаря конкурсу президентских грантов.

 

Перед концертом зрителям раздаются распечатки с текстами песен, которые можно и нужно петь всем вместе

То, что Мирный — особый город, военный, стало ясно с первых минут.  Впервые в церковной ограде выступала … рота Почетного караула космодрома

Среди этого трио — солдат на привале — не сразу можно узнать священника Николая Нецветаева.  (слева направо) Николай Шошин, Николай Красников и иерей Николай Нецветаев исполняют песню «Дороги»

Если бы не современная одежда и обувь (ну и, конечно, название коллектива  — «Вербочки»), можно было бы подумать, что  девчонки живо проникновенно и задорно исполняют  песни сороковых годов прошлого века где-то в военном госпитале, чтобы подбодрить участников войны. Огромное спасибо Дарии Полозовой за умение работать с детьми.  В песнях «Ты ждешь, Лизавета», «На Мамаевом кургане»  было много эмоций, но наигранности и фальши в них не было точно…

Бессменная ведущая концертов — Иринья Викторовна Филимонова, кажется, знает о музыке и истории музыки все. И знакомые с детства военные песни благодаря небольшим рассказам ведущей словно бы оживают…

Как отметил в финале концерта владыка Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский  «Собираться и что-то делать вместе, особенно – петь, это очень по-русски и по-христиански, ведь так мы учимся слышать тех, кто рядом с нами». На фото — зрители поют вместе  с артистами.

8 из  24 номеров на концерте были исполенены коллективно

Настоящим открытием вечера стал для зрителей дуэт начальника военного госпиталя полковника медицинской службы Владимира Плеханова и солиста группы 20/12 Константина Гаврилюка, которые исполнили песню группы «Любэ» «Давай за жизнь». Также Владимир Николаевич спел под гитару песню Юрия Антонова «Маки»

Песня «Рязанские мадонны» в исполении хора ветеранов «Зоренька».  Руководитель хора — Эдуард Абдулин. В это время слушательницы украдкой утирают слезы

В программе концерта прозвучали также песни: «Священная война»,  «Здесь птицы не поют»,  «Темная ночь» «Кукушка», «Синий платочек», «Журавли», «От героев былых времен», «Шел солдат», «День без выстрела», «На побывку едет молодой моряк», военные частушки, «Катюша», «Дорога на Берлин»

Любимая многими «Смуглянка»

Общие взаимные аплодисменты после финальной песни концерта «День Победы». Благодарим участников концерта: Иринью Филимонову, ансамбль «Форте» (руководитель —  Оксана Абдулина), Николая Шошина, Николая Красникова. иерея Николая Нецветаева, Дарию Полозову и вокальную группу «Вербочки», Оксану  и Эдуарда Абдулиных, Елену Пазий,  Алену Адайкину, Елену Захарову, Владимира Плеханова, Константина Гаврилюка, Татьяну Рогову, Софию Демченко, хор ветеранов «Зоренька» (под управлением Эдуарда Абдулина), Максима Костяева

Участники концерта

Один ответ на “Песни, которые нужно петь всем вместе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *