Пасхальное послание преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

В этих двух словах – все исповедание нашей веры, любовь, радость и жизнь, которую Бог дает нам.

Христианскую веру нельзя объяснить логически: Бог наделяет Свое любимое творение – человека — разумом и свободной волей. Человек, вместо совершенствования и возрастания в любви к Творцу, познаёт зло и впускает в созданный Богом мир грех и смерть.

Со времен Адама отношения людей и Бога напоминают отношения бунтующего подростка и любящего родителя. Заставить – нельзя, а любить  и прощать нужно бесконечно…

Пожалуй, самое главное, что нам нужно знать о Христе — воплотившимся Боге — то, что Он добровольно, «нас ради человек и нашего ради спасения», пошел на самую мучительную казнь – распятие на кресте, умер и в третий день воскрес.

Спаситель  Своей смертью и Воскресением уже победил грех и смерть. Теперь только от нас самих зависит, станет ли наша смерть началом вечной жизни с Богом или вечной смертью без Него.

На Пасху очень многие люди приходят в храм, потому что знают или просто чувствуют: то, что они услышат здесь о воскресшем Христе, неземной радостью согреет их сердце, будет правдой и о Боге, и о них самих.  Бог в сердце человека всевает росток вечной жизни, о которой апостол Павел говорит: «не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор.2,9)

От нас требуется немногое – оставаться верными Богу: хранить душу в чистоте, быть милосердным к людям, делиться своей верой с ближними.

Будем помнить о том, что мы не одиноки в этой жизни. Господь  дает нам силы и средства бороться с грехом: Он даровал нам Свою Церковь и ее Таинства. Бог – на нашей стороне. Он с великой любовью и уважением относится к каждому человеку. Он всегда готов прийти на помощь.

И всем нам я хотел бы пожелать укрепляться в любви к Богу  через любовь к ближним, чтобы в следующем году хотя бы еще один человек рядом с нами смог от всего сердца воскликнуть: «Христос воскресе!».

Воистину воскресе Христос!

Пасха Христова, 2018 год

 

+ Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *