Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр о том, что мешает людям увидеть Бога

Удивительно и необъяснимо, но в этот день – Входа Господня в Иерусалим, Вербного воскресения — наши храмы всегда наполняются почти как на Пасху. И сегодня мы похожи на жителей Иерусалима времен Христа. Эти люди во множестве вышли встречать удивительного Проповедника, который воскресил не просто только что умершего человека, но разлагающийся труп, четыре дня находившийся во гробе.

 Горожане знали о воскрешении Лазаря и вышли встречать Мессию с криками: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!». Люди срезали пальмовые ветви и снимали с себя одежды, чтобы постелить их на пути Иисуса из Назарета, тем самым воздавая Ему царские почести.

Люди ждали от Христа разрешения всех своих проблем. Прежде всего – свержения ненавистной римской оккупации. Народ  думал, что та сила, которой Иисус из Назарета воскресил четверодневного Лазаря, поможет восстановить справедливость в государстве Израилевом.

Христа встречают торжественно, как царя Иудейского, а Он.. въезжает в Иерусалим очень скромно, на маленьком осленке, подчеркивая Свою неземную царственность НЕ земного Царя. Господь идет на вольную смерть через страдания. Он знает, что именно Его ожидает.

А эта толпа, эти самые горожане, которые сейчас кричат «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Гсподне», постилают по пути ветви и свои одежды, буквально через четыре дня (четыре дня!), будут кричать «Распни, распни Его! Кровь Его а нас и на детях наших!».

Те же самые люди…  Что же случается с человеком, отчего так переворачивается его сознание?

А очень просто! Если человек живет только сиюминутными делами и временными проблемами: римская оккупация, экономическая нестабильность, решение проблем с родственниками/соседями/начальством, он не видит Бога.

Он видит перед собой только чудотворца, целителя, исполнителя желаний….

Но быть крещеным – еще не значит быть православным. Вернее, этого и только этого факта не достаточно, чтобы быть церковным, Божиим человеком. Как же нам научиться понимать отношения Бога и человека, человека и Бога? Богослужение. Таинства Церкви. Чтение Евангелия и святоотеческого наследия, изучение своей веры. Вот что поможет нам.

Давайте научимся сами и научим наших детей встречать Бога на каждом богослужении в храме, ведь Он приходит к нам каждую Божественную литургию в ответ на нашу молитву.

Перед нами – Страстная седмица, время Святых и спасительных страданий Христовых. Всех вас, дорогие братья и сестры, я призываю прийти на особые богослужения Страстной, которые будут совершаться в храмах каждый день. Это и будет нашим ответом Богу, который в эти дни идет ради каждого из нас, людей, на вольные страдания. Это поможет нам достойно встретить Пасху Христову —  поистине праздников Праздник и торжество из торжеств.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *