Офицеры в/ч 14056 приобрели иконы для воинского храма своей части

14 марта помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке освятил иконы для воинского храма в честь Всех Святых на 43 площадке космодрома. 9 храмовых икон были приобретены на пожертвования командира и офицеров части.  

фото- Павел Эмке

На молебне присутствовали командир части, офицеры и военнослужащие по призыву. Вместе с отцом Артемием воины обратились к святым, изображенным на иконах, с просьбой благословить их ратный труд, укрепить их в вере.

«Предстоя и молясь у иконы, мы можем прикоснуться к красоте духовного мира, куда нас призывают угодники Божии. Знакомство с их житиями и молитва помогут нам вступить в личные отношения со святыми, понять на их примере, как человеку исполнить замысел Бога о нём» — отметил священник.

Для справки: 43 площадка – самая «пускающая» площадка Первого Государственного Испытательного Космодрома МО РФ. Строительство воинского храма здесь началось 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм в честь Всех Святых был построен, увенчан куполом и крестом, получил внешнюю и внутреннюю отделку (включая иконостас). Первое богослужение в нем состоялось в годовщину аварийного запуска — 18 марта 2013 года. Это была панихида по погибшим воинам. Первая литургия — в день памяти Всех святых – 30 июня 2013 года.

В храме еженедельно совершаются молебны, обновляется стенд с православной стенгазетой «Православие и мир». По согласованию с командиром части после бесед с военнослужащими по призыву об основах веры в воинском храме служится литургия, совершается таинство исповеди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *