Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр об участии в выборах президента РФ: «Быть христианином — значит быть ответственным»

Надо стараться в жизни занимать активную позицию. Можем учиться  – значит надо учиться. Можем работать – значит надо работать. Можем пойти в храм  — значит надо идти в храм. Так же и с выборами: есть возможность идти на выборы – пользуйся этой возможностью.

Христианин должен искать Небесного Отечества, но это не отменяет его личной ответственности за то, что происходит в Отечестве Земном. Быть христианином — значит быть ответственным.  Ответственным за свой народ, за будущее страны, за те поколения, которые будут жить после нас.

Можно, конечно, рассуждать так: «Мой голос все равно ничего не решит». Но это не христианская позиция.  Один из самых страшных грехов – «теплохладность»,  то есть равнодушие.  Что ты скажешь своей совести, Богу?  Почему ты не хочешь принять участие в жизни своей Церкви, своей семьи, своего государства?  Разве тебе все равно?