Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр возглавил чин Великого освящения воды в самом крупном воинском подразделении космодрома «Плесецк»

19 января, в праздник Крещения Господня, владыка Александр совершил первое  в истории воинского храма святой великомученицы Варвары в Учебном центре космических войск (в/ч 08342) архиерейское богослужение. Специально для военнослужащих по призыву правящий архиерей совершил чин Великого освящения воды. Фоторепортаж. Фото — Андрей Моргунов:  

Учебный центр ВКС — самое крупное воинское подразделение комодрома «Плесецк». Каждые полгода почти тысяча военнослужащих по призыву проходят здесь обучение по воинским специальностям.

В 2009 году в помещении воинского клуба на средства военнослужащих здесь был оборудован первый из четырех воинских храмов космодрома — в честь святой великомученицы Варвары. Еженедельно, по воскресеньям, помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке совершает здесь молебны. Священник также проводит в части беседы с ребятами, служит литургию и совершает таинства.

Несколько лет назад по инициативе командира Учебного центра в праздник Крещения Господня в каждом подразделении появились емкости со святой крещенской водой.

Уже на второй день пребывания на епископской кафедре во время посещения частей космодрома владыка Александр горячо поддержал эту традицию. Одна из особенностей чина Великого освящения воды — троекратное погружение креста в емкость с водой после чтения особых молитв  о схождении на воду Святого Духа

Новшество этого года — кружки в руках военнослужащих по призыву. Сразу после молебна ребята смогут попить святой воды.

Отец Артемий окропляет ребят святой водой. В любое время года в любой части «Дембель неизбежен, ребята!» из уст священника звучит почти как «Христос воскресе!»

Обращаясь к военнослужащим по призыву, владыка Александр говорит о празднике святого Богоявления и об особой ответственности христианина: вера должна быть осознанной. Принимающий святое Крещение человек должен помнить о том, что он крестится в смерть и Воскресение Христовы.

Также архиерей напоминает ребятам о том, что для воина-христианина защита Отечества – святой долг и полноценно его исполнить он может только сохраняя дисциплину и послушание своим командирам.

Вот она — заветная емкость со святой водой. Фотограф Андрей удивляется, что после того, как больше сотни военнослужащих по призыву зачерпнули по кружке воды из бака, ее количество практически не убавилось.  Ну да: обыкновенное чудо!

Ребят, которые идут ко кресту, очень много. Но для каждого у владыки Александра находится доброе слово или улыбка

Окончание молебна. И у каждого есть несколько минут на то, чтобы принять Великую святыню — крещенскую воду.

Удивительный снимок: чтобы все-все-все, кто пришли на молебен, смогли поместиться в кадре, используется специальная линза. Этой фотографией мы снова передаем привет мамам военнослужащих по призыву в/ч 08342 .

Также 19 января помощник начальника космодрома по работе в верующими военнослужащими совершил чин Великого освящения воды в Никольской часовне штаба космодрома и в военном  госпитале (ФГКУ “442 Военный клинический госпиталь” Минобороны России)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *