Рождество Христово — праздник для всех!

Те, кто побывал в воскресной школе на рождественских праздниках 13 и 14 января теперь точно знают: Рождество и Святки должны быть именно такими: радостными и настоящими. В рамках социального проекта «Дом семьи» (его реализация  стала возможной с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов») рождественский праздник подготовили педагоги и учащиеся фольклорного отделения Детской школы искусств. 13 января в Рождественском празднике приняли участие все желающие, а 14 января Рождеству порадовались дети с органиченными возможностями здоровья и их родители, а также воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поселка Плесецк. 

К сожалению, атмосферу игр, народных песен и кукольного вертепа очень сложно передать словами, поэтому мы делимся впечатлениями тех, кто побывал на рождественском празднике:

Протоиерей Артемий Эмке:

Представление с играми и песнями и вертепом, которое показали нам ребята – это символ нашей рождественской святочной радости от того, что Бог нас любит, что Он посылает нам спасение, что Он дает нам силы побеждать зло. Большое спасибо, педагогам и ученикам фольклорного отделения ДШИ за то, что они поделись с нами рождественской радостью.

Оксана Зайкова, сотрудник отдела опеки и попечительства Плесецкого района:

Я вообще очень люблю русский фольклор. На этом празднике было много новых для меня песен и игр. Все было динамично, ярко, выразительно. Очень благодарна за такой праздник, за его организацию. Очень хотелось бы, чтобы в городе больше было таких мероприятий, чтобы дети соприкасались с истинно народным искусством. Чтобы они знали эти народные песни, чтобы они знали, как надо проводить праздники, чтобы они знали, для чего нужны обычаи. Праздник очень понравился и спасибо вам огромное за организацию.

Оксана Григорьева, педагог фольклорного отделения ДШИ:

Мы  впервые выступали в стенах воскресной школы, хотя готовим такие праздники ежегодно. Если воскресная школа будет не против продолжить сотрудничество – мы будем только рады. Мы своих зрителей очень любим.

Александр Пименов, военнослужащий:

Мне вообще нравятся представления, в которых принимают участие зрители: чтобы не только можно было хлопать в ладоши, но и подвигаться.
Я такие фольклорные представления раньше не видел, поэтому для меня это было в диковинку. Детям понравилось (даже старшая дочь смело пошла к участникам на сцену), нам — тоже. А ещё мне хотелось побольше колядок услышать. Прошло всё в течение часа — это тоже хорошо.

Наталья Фокина:

Очень понравилось сегодняшнее мероприятие! Очень все было красочно, интересно, дружно. Очень радостная атмосфера, восторженная, рождественская и очень дружелюбная. Очень неожиданно, что все это в рамках воскресной школы проходит (я имею в виду участие фольклорное отделение ДШИ).

Дети мои с удовольствием не только смотрели, но и участвовали во всех конкурсах. Был замечательный спектакль. Очень хочется пожелать, чтобы как можно больше таких мероприятий проводилось.

Хотелось ли самой поучаствовать? Несмотря ни на что… тоже хотелось в этот хоровод, в эту «капусту» залезть, в самую ее середину! Очень было интересно, я даже подпевали «изнутри» и подтопывала ножками. Большое спасибо!

 

Ольга Горелая, начальник группы психологической работы войсковой части 13991:

Если начинать сначала, то, возвращаясь с работы домой, всю дорогу размышляла, стоит идти на праздник или нет? Но поскольку с сыном общаюсь не так часто, как хотелось бы, все-таки приняла решение сходить с ним вместе. И не пожалела!!!

Яркое, красочное, непосредственное и даже заставляющее вспомнить свое детство (тоже любила поколядовать) мероприятие!!! И самое интересное, что я просто наслаждалась царящей атмосферой (я думаю, многие присутствующие со мной согласились бы) добра, мира и даже какой-то сказки… Так важно для работающего человека хотя бы иногда посещать подобные мероприятия! Ну а артисты были просто бесподобны. Большое спасибо этому коллективу и пусть дарят эту радость общения зрителям почаще!! Обязательно придем еще и еще раз. Спасибо всем организаторам за маленький праздник, устроенный в канун Старого нового года!!!

Наталья Титова, председатель общественной организации «Радуга» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья:

Сегодня такой невероятный по эмоциям яркий, душевный Рождественский праздник прошел в Воскресной школе !!! Спасибо огромное  всем, кто подарил его нам!!! Дай вам Бог здоровья и радости много — много!!!

 

Елена Стальская, педагог — психолог:

Мне очень понравилось! Главное – что мы детей своих приобщаем к вере к Богу. Чтобы они знали всю нашу историю: что было, как Христос родился. Я своей младшей дочери, конечно,  все это рассказывала. Но одно дело – рассказывать, а другое дело – когда это можно увидеть на детском спектакле.

Атмосфера, конечно, была великолепная: было настолько все живо, детки между собой очень органично общались. И в нашей жизни, где столько негатива вокруг, где из телевизоров и компьютеров на нас выливаются потоки грязи, мы увидели настоящую народную культуру, которая нам нужна.

 

Ирина Плехова, пенсионерка:

Впечатление? Великолепное! Большое спасибо педагогам ДШИ, которые с самого детства нашу культуру детям прививают. Спасибо организаторам – настоятелю храма – за мероприятие.  За то, что народ приучаете с самого детства к Христианству. Пусть побольше деток приходят в ваш храм — учатся добру

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *