Рождество Христово -2018

Впервые в истории нашего прихода и нашей юной епархии рождественское богослужение в храме святого Архистратига Михаила в Мирном возглавил правящий архиерей — епископ Плесецкий Александр. Радость Рождения в мир Нашего Спасителя вместе с владыкой и духовенством храма разделили сотни мирян.

Предлагаем вашему вниманию текст рождественского послания Преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского:

Дорогие о Господе всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова!

В этот день мы празднуем рождение по плоти нашего Спасителя, радуемся празднику и как дети ждем чудес и подарков. Кажется, что в Рождественскую ночь весь мир излучает радость и спокойствие.

Событие, которое разделило историю человечества на две части – до и после Рождества Христова – встречал весь мир: ангелы и люди, ученые мудрецы и безграмотные пастухи, бессловесные животные и даже неодушевленная природа. Но в Евангелии говорится о том, что на всей Земле для Бога и Его Матери не нашлось места, кроме холодной пещеры и яслей с сеном – вот в таких условиях пришел в мир Создатель галактик, Владыка Вселенной, Творец Неба и Земли.

Почему Бог принимает такие условия для Своего Рождения? По любви к людям. Он умаляет Себя, проходит Свой крестный путь через боль, нищету, холод и голод, страх и унижение, чтобы мы, люди, могли ОБОЖИТЬСЯ. Стать такими, как Он. Спастись.

Господь говорит нам о том, что Он «пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф. 18: 11), протянуть руку помощи, извлечь из бездны падения и ввести нас в Дом Небесного Отца.

А какой подарок мы можем подарить Богу в день Его рождения? Это должен быть очень дорогой подарок, его нельзя купить ни за какие деньги. Это то, над чем не властен даже Он Сам – Всемогущий Бог. Это наше сердце.

Так подарим же Богомладенцу Христу ясли наших сердец, чтобы Он вошел в них, растопил зиму наших холодных душ и воссиял там Солнцем Правды, озаряя наш путь ко спасению. И вот тогда мир, на который мы так часто жалуемся, начнет меняться, потому что будет согреваться нашей любовью к Богу и ближнему. Аминь.

+ Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский

Рождество Христово 2018 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *