Три новогодних молебна были совершены 31 декабря в храмах мирнинского благочиния

В последний день уходящего года  для прихожан трех храмов мирнинского благочиния были отслужены «новогодние» молебны. Помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке поздравил с Новым годом  и отслужил молебны для военнослужащих по призыву — прихожан храма святой великомученицы Варвары (Учебный центр ВКС) и храма в честь Всех святых на 43 площадке космодрома. Напомним, что в воинских храмах этих частей молебны совершаются еженедельно. Пока отец Артемий духовно окормлял паству воинских храмов (а дорога до 43 площадки только в одну сторону занимает почти час), священническую группировку в Мирном усилил правящий архиерей. Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр отслужил в храме святого Архистратига Михаила новогодний молебен.

Владыка напомнил присутствующим о том, что без благодарности Богу не может быть настоящей духовной жизни: «Мы собрались в храме, чтобы совершить одно из самых важных богослужений – воздать благодарность Богу. На этом молебне мы подведем молитвенный итог прожитого года, поблагодарим Господа за Его милость и испросим благословения на год предстоящий:  чтобы мы могли угождать Богу своей жизнью и следующий год посвятили движению к вечному Царству грядущего в мир Спасителя».

Приятным сюрпризом для прихожан во время молебна стало пение семинаристов Сретенской духовной семинарии (г. Москва). Студенты 2 — 3 курсов в очередной раз во время своих каникул приехали в Плесецкий район по приглашению иеромонаха Антония (Ласточкина), секретаря Плесецкой епархии.

Как рассказал Антоний Осипов, студент 3 курса Сретенской духовной семинарии, это уже третий его приезд на территорию Плесецкой епархии: «Первая поездка оказалась для меня «ключевой»: «затянуло», что называется… Тогда я для себя решил, что обязательно приеду еще. Здесь удивительная природа, здесь совсем другая жизнь, совершенно отличающаяся от столичной. Ну, и как правильно заметил владыка Александр, «жатва многа, а делателей – мало». Хочется здесь послужить людям – и, тем самым, послужить Богу».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *