Подарок от дяди Филиппа

Филипп Минакапилли – автор самого необычного пожертвовании за всю историю мирнинского храма.  42- летний итальянец  — сотрудник Европейского космического агентства,  который побывал в нашем храме на литургии, оплатил 130 козуль  для юных прихожан. 

Во время службы отец Артемий объявляет о необычном подарке для детей от «дяди Филиппа». Прихожане не могут скрыть улыбок, а кто-то крестится: дома они обязательно помолятся за итальянца. Уже на улице  взрослые говорили о том, что нам, православным, можно  и «кое-чему поучиться у католиков»

Алтарники раздают пряники, кто-то из детей даже целует полученные в подарок козули. Непостижимым образом от 63 пряников остается всего один, но его просит для заболевшей внучки бабушка

 В это воскресенье у храма было очень тихо, дети не бегали, а сосредоточенно жевали пряники, просили передать дяде Филиппу «Спасибо»

Радости для детей хватит на еще  один воскресный день, а средств оказалось достаточно как раз для того, чтобы установить железо на крышу пандуса воскресной школы. Работы были завершены как раз до того момента, когда пошел снег.

Филипп рассказал, что был на православном богослужении впервые: » Было заметно, что люди в вашем храме по-настоящему молятся и стоят всю службу, а не сидят, как у нас, на скамейках. Это очень искренние люди  и все вместе вы похожи на большую семью. Даже когда в конце службы стали шуметь малыши, все отнеслись к этому с терпением. У нас в храме священник взял бы микрофон и стал на всех ругаться.  Необычные ощущения от службы даже несмотря на то, что она была на непонятном для меня языке».

Филипп Минакапилли — справа от отца Артемия

О своем пожертвовании Филипп сказал следующее: «Я знаю, что это немного, но надеюсь, что это поможет. Я хочу, чтобы дети получили козули в подарок в два ближайших воскресенья» .

Осталось еще 67 пряников, приходите)

This post is also available in: Английский

Один ответ на “Подарок от дяди Филиппа

  1. хороший гость, хорошие хозяева-маленькие прихожане, так здорово и по-нашему, по-мирнински, привет всему приходу и настоятелю. Очень рад за вас, друзья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *