Христианская миссия и семейные ценности

16 -17 октября 2017 года наш город посетил руководитель миссионерского отдела Архангельской митрополии протоиерей Евгений Соколов.

Отец Евгений по традиции встретился со старшеклассниками всех школ города. Темой встреч были семейные отношения и семейные ценности.

Тема эта сегодня очень важна, так как у нас в стране наблюдается рост разводов… А это – поломанные судьбы, несчастные дети, которые, когда вырастут, тоже не смогут создать крепкую счастливую семью.

Создание крепкой и счастливой семьи – одно из самых важных условий успешности человека в различных сферах его деятельности и его личного счастья в частности. Но ни в школах, ни в ВУЗах семейному счастью никто не учит, никто не рассказывает, как этого достичь, чтодля этого нужно делать.

Отец Евгений убежден в том, что крепкую и счастливую семью можно построить только на взаимной любви и самое главное качество, которое необходимо для семейной жизни – это умение любить. То есть вступать в брак нужно не для того, чтобы самому стать счастливым, а для того, чтобы сделать счастливой её – для жениха, или сделать счастливым его – для невесты. Также очень важно и духовное единство супругов, их общие ценности.

О том, как важно терпеть возможные семейные неурядицы, неприятные черты характера своего супруга/супруги отец Евгений рассказывал с очень яркими, сочными примерами из жизни и из литературы.

Хочется отметить, что во всех школах отца Евгения слушали с большим интересом,
школьники задавали священнику вопросы, а после бесед некоторые ученики подходили и благодарили батюшку за беседу. 
Также в понедельник, 16 октября, отец Евгений встретился с прихожанами собора святого Архистратига Михаила. И, хотя на этой встрече присутствовали люди уже взрослые, тем не менее, и у них тема семейных ценностей вызвала огромный интерес.

Но, учитывая, что на встрече были люди взрослые, отец Евгений рассказал о некоторых особенностях воспитания детей. При этом священник уделил особое внимание влиянию музыки на формирование юного человека. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *