Владыка Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский: «Церковь надеется на всех нас»

Воскресная проповедь Владыки в соборе святого Архистратига Михаила о том, какой труд следует себе давать, почему на нас надеется Церковь  и чем в деле спасения человеческих душ могут помочь широкие рукава священнической рясы.

Сегодня мы вспоминаем память святого преподобного Силуана Афонского. И, взирая на его жизненный путь, молитвенный подвиг, самоотречение, мы сравниваем свою жизнь с тем духовным ориентиром, который был у наших святых отцов.

Ежедневно мы празднуем память святых – людей, которые своею жизнью воплощали Евангелие – Благую весть о Христе. Мы себя оправдываем: говорим, что сейчас подвиг святости невозможен: XXI век на дворе… А все святые – это когда-то было, «давно и неправда».  Но святые до сих пор,  до XXI века исповедуют Христа распятого и воскресшего. Даже до смерти исповедуют.

Что же требуется от нас? Мы должны дать себе труд: отыскивать эти духовно-правильные, истинные, святые ориентиры в жизни. И если мы захотим, если приложим усилия — то даже в любимом нами интернете найдем жития святых. Мы увидим, что образ внутренней, духовной жизни святого XIX – XX веков ничем не отличается от святых первых веков христианской эры.

А мы не трудимся над тем, чтобы эти ориентиры святости искать.

Но святая Церковь не перестает надеяться на каждого из нас: и на тех, кто пока еще, в силу возраста, причащается и не понимает, что с ним происходит, и на тех, кто приводит этих младенцев ко Причастию,  а сам не причащается. Она надеется  и на тех, кто не может повлиять на воспитательный процесс, а только говорит: «Сынок/внучек, ну вот так вот надо… Вот поверь мне: я жизнь прожила, вот здесь – святое». А в ответ слышит: «Ой, мама/бабушка, отстань!»

На всех нас надеется святая Церковь.

Она надеется и на духовенство, на то что священники не будут сидеть и ждать, пока в храм придет человек, привлеченный необходимостью креститься или отпевать, венчаться или освятить жилище. Церковь надеется, что духовенство само пойдет к людям по слову Евангелия: «идите (обратите внимание: не «сидите», а «идите»), научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». (см. Мф.28:19)

Господь с нами во все дни до скончания века! До скончания века святая Церковь будет надеяться на то, что каждый их нас будет свою жизнь ориентировать на святое: на святую Церковь, на святой Крест, на святого Господа нашего Иисуса Христа, на святую Пречистую Божию Матерь, рождение Которой мы недавно с вами молитвенно воспоминали.

В наших душах должна быть радость, которая распространяется по всей вселенной. Помните тропарь праздника: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней, из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш. И разрушив клятву, даде благословение. И упразднив смерть дарова нам живот вечный». Разве это не радость?

А мы какие-то нерадостные приходим на службу в храм.

Может быть это оттого, что мы недопонимаем, что именно здесь происходит?

Может быть, нас самих в детстве водили в храм и при этом ничего нам не объясняли: что это, зачем? Может быть это – оттого, что мы не слышим. Как говорит апостол Павел, что вера – она «от слышания» (Рим.10:17).

Может, мы чего-то не расслышали?

Ну тогда самое время прибегнуть к источникам. Помните, преподаватели нам говорили: прибегайте к источникам. А какие у нас источники? Священное Писание и Богослужение в храме. Еще источником является… священник. Вот у его рясы такие большие рукава – как вы думаете — для чего? Чтобы священника схватить за рукав рясы после службы: «Батюшка, постой-постой! У меня вот такой вопрос…». И за рукав надо батюшку держать, пока не ответит. Пусть подскажет — он же знает! Он же в Священном Писании ориентируется.  А вы в этот момент хоть какое-то движение сделаете, чтобы свою жизнь сориентировать на святое.

Будем в своих молитвах обращаться к святым, чью память мы празднуем каждый день церковного года. Надеюсь, у всех из нас есть возможность узнать о святых угодниках Божиих из церковного календаря или из средств массовой информации. Каждый день Церковь дает нам пример, чтобы мы могли наши жизни ориентировать на святое.  Чтобы и мы, как эти святые, смогли достичь Царствия Небесного.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *