27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Судьба главной христианской святыни – Креста, на Котором был распят Иисус Христос, оставалась неясной более трех веков. С одной стороны, этому способствовали жесточайшие гонения на христиан, а с другой – тот факт, что Иерусалим за это время несколько раз разрушался и восстанавливался. В 326 году царь Константин отправляет в Иерусалим с письмом к патриарху Макарию свою мать — царицу Елену.

Когда было установлено вероятное местонахождение Креста – под храмом богини Венеры, с молитвой начали проводить раскопки. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, лежавшая отдельно от крестов, и четыре гвоздя. Только чудеса, сотворенные одним из этих крестов – исцеление больной женщины и воскрешение умершего – указали, который из них был действительно Крест Спасителя.      Множество людей, окружавших место раскопок, желали увидеть святыню. Тогда патриарху Макарию пришлось встать на возвышенное место и там высоко поднять Крест или воздвигнуть Его. В память об этом событии Церковью установлен праздник Крестовоздвижения. Это день строго поста, потому что праздник еще раз напоминает нам о страданиях Спасителя на Кресте, которые Господь претерпел ради каждого из нас, чтобы открыть нам Царство Небесное.