Тамара Пирог о поездке в Кочмас

7 лет на месте села Кочмас 21 сентября у Поклонного креста служится молебен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Собираются бывшие жители села, их родственники, близкие и просто неравнодушные жителя Плесецка и Мирного.

фото- Александр Пименов

С благодарностью вспоминают Агеева Александра Ивановича, оставившего такую память о себе – возможность собраться в этот день, вспомнить и помянуть близких, помолиться о душах погребённых воинов – «красных» и «белых», примиренных здешней землёй.
А земля эта была не безымянной. Здесь были деревни и сёла, небольшие поселки. Здесь жили здоровые и трудолюбивые люди. Они любили эту землю, трудились на ней, пользовались ее дарами, строили крепкие дома, растили детей. И жизнь их в воспоминаниях осталась какой-то солнечной:  здоровой, весёлой, надёжной. По крайней мере, в разговоре с Митусовым Виктором Николаевичем она выглядит такой.

Как светятся его глаза, когда он вспоминает своё детство и юность, которые прошли в Кочмасе: «Как дружно мы жили! Здесь был крепкий колхоз им. Ворошилова. Были стада овец, коров, большой свинарник, поля пшеницы и ржи, ячменя. Были огороды, держали птицу. Была своя пасека.»

Семьи были большие. У каждого были свои обязанности. Трудились все – и взрослые и дети. Богатый лес давал ягоды, грибы. Всего в 6 км река Пукса — ловили рыбу. Небольшой Ручей разделял село пополам.

Вкуснейшая вода из колодца даже кличку селянам дала – «самоварники». Так запоминался Кочмас проезжим, останавливавшимся здесь на ночлег. Справившись со своими обязанностями, детишки играли в лапту, догонялки – бегали до 7 км от села. Ребята постарше собирались на вечёрки в избе-читальне. Играли в бильярд, шашки, пели частушки, веселились и плясали. Вечёрки были не каждый день: в праздники и выходные, но запомнились на всю жизнь.

На одной из таких вечёрок и познакомился мой собеседник со своей половинкой. В этой настоящей крепкой русской семье родилось трое детей, которые подарили им 9 внуков и правнуков. Меня всегда восхищает это утверждение жизни: два человека заселяют Землю. Эти двое уже населили её двадцатью одним человеком и процесс продолжается. Все трудолюбивые, работящие, достойные граждане своей страны.

Это небольшая история только одного человека, а ведь село было большим. Нет его на карте, осталась только пометка на военных картах космодрома – «точка Кочмас», но люди помнят, привозят, по возможности, родственников, передают потомкам в рассказах. Поставили Поклонный крест. Проезжая на Тарасово, Церковное – остановись возле него. Помяни тех, кого уже нет. Задумайся о своей жизни, её смысле, о том, что оставишь после себя…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *