11 сентября – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Иоанн Предтеча известен прежде всего тем, что он крестил в водах Иордана не только тысячи людей, но и Самого Иисуса Христа.  Пророческое служение этого великого святого заключалось  в том, приготовить людей к приходу Христа.  «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17) – призывал пророк. Предтеча безбоязненно и строго обличал пороки не только простых людей, но и сильных мира сего.

Иоанн попал в тюрьму, за то, что открыто обличал Галилейского правителя Ирода Антипу в сожительстве с женой своего брата — Иродиадой. На пиру в честь дня рождения царя дочь Иродиады — Саломея исполнила танец, за который растроганный Ирод обещал ей дать все, что она пожелает. Иродиада посоветовала дочери просить на блюде отрубленную голову пророка. Окровавленная голова  святого продолжала обличать Ирода и Иродиаду, поэтому царица истыкав язык святого иглами. закопала голову пророка  в нечистотах.

До распятия и Воскресения Христова души всех людей томились в аду, потому что находились во власти дьявола. Иоанн  Предтеча — последний из ветхозаветных пророков, должен был возвестить праведникам об их скором  освобождении  из ада  Великий проповедник покаяния вышел оттуда вместе с Господом в момент  Воскресения Христа из мертвых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *