Преображение. Соловки

Соловки. Знаете ли вы, что: 

— Соловецкий архипелаг, состоящий из шести больших островов и множества малых островков, находится в Белом море, в 165 километрах от Северного полярного круга. Ближайшие населенные пункты на материке — Архангельск, Кемь и Беломорск.

— Во II и I тысячелетии до н. э. на Соловецких островах племенами саамов, населявших южное и западное побережье Белого моря, были сооружены языческие капища, а также некоторые мегалитические постройки.

— Первый поклонный крест на Соловецкой земле был поставлен преподобными Савватием и Германом в 1492 году на том месте, где сейчас находится Савватьевский скит, расположенный в километре от Сосновой губы, куда впервые прибыли преподобные.

— Название одной из самых высоких гор Соловецких островов – Секирной связано с чудом, случившимся во времена преподобных Савватия и Германа. Два ангела высекли жену карельского рыбака, собиравшуюся поселиться на острове. Предназначенном Богом для жилища иноческого.

продолжение статьи и эксклюзивное интервью с наместником Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандритом Порфирием (Шутовым) читайте здесь: Соловецкий монастырь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *