12 июля — День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Дорогие друзья, обратите внимание на то, что Всенощное бдение (11 июля, начало в 17.30) в нашем храме возглавит преосвященный Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский, а 12 июля ранняя литургия начнется в 6 часов утра, так что вы успеете на работу после праздничной службы

Церковь чтит этих апостолов, как более других потрудившихся в деле христианской проповеди.

Петр был рыбаком, который, оставив сети, последовал за Христом. Он стал свидетелем самых важных чудес, совершенных Христом, пламенно любил своего Учителя, но перед распятием …отрекся от Него. Петра называют апостолом надежды христианской, ведь он нашел в себе силы раскаяться.  И по слову воскресшего Христа стал проповедовать Его с такой силой, что в день христианами становились до трех тысяч человек.

Блестяще образованный Павел, напротив, никогда не видел Христа во время Его земной жизни. Спаситель явился юноше на пути в Дамаск, куда тот отправился в составе карательного отряда против христиан. Но сам став христианином,  Павел совершил множество миссионерских путешествий, чаще других апостолов подвергался смертельной опасности; больше, чем все остальные апостолы вместе взятые, написал апостольских посланий.

Петр и Павел, эти два разных человека были едины в любви к Богу. За что и были казнены в Риме в 67 году, в один день

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *