Матушка Надежда Нецветаева и матушка Анна Эмке удостоены архиерейских грамот за усердное служение на благо Церкви

10 июля на епархиальном собрании священнослужителей Плесецкой и Каргопольской епархии владыка Александр (Зайцев) наградил всех матушек епархии архиерейскими грамотами.

«Служение священника – это подвиг» – подчеркнул Владыка. «И в этом подвиге ему круглосуточно помогает самый-самый близкий и дорогой человек, его «половинка» — матушка.

Если священнику что-то удается сделать (например, построить или отреставрировать храм), это отмечается священноначалием в виде очередной богослужебной награды священнику, грамоты или даже ордена. Совсем как в боевых условиях: отличился в бою – награжден. При этом матушки у нас как-то остаются в тени и совершенно без наград.

к сожалению, далеко не все супруги священников смогли приехать, поэтому их грамоты были переданы батюшкам

Хотя роль матушки в деятельности священника и ее помощь — очень велика. Часто говорят, что матушка «прикрывает тылы» у священника, а мне кажется, что она находится на самом фронте. Духовенство в храме встречается с более-менее воцерковленными людьми, которые настроены «благопожелательно». А вот матушке приходится общаться с самыми разными людьми, особенно, если она трудится в «мирской» организации и продолжать своей жизнью ту проповедь, которую священник начал с амвона.

И мне представляется необходимым начать нашу деятельность с того, чтобы восполнить пробел в наградах «половинок»  наших священников: наградить всех матушек архиерейскими грамотами за усердное служение на благо Церкви».

священнослужители Плесецкой и Каргопольской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *