«Вы только не стесняйтесь задавать свои вопросы»

Под таким девизом 18 июня прошла встреча правящего архиерея – епископа Плесецкого и Каргопольского Александра (Зайцева) с прихожанами храма святого Архистратига Михаила.

Разговор о «миссии христианина в современном мире» неожиданно для присутствующих приобрел  форму диалога: Какими качествами должен (в идеале) обладать прихожанин, что мешает людям быть идеальными христианами? Зачем быть честным человеком и как, работая на стройке, отучить коллег по бригаде материться? Можно ли, живя не в России, и не будучи святым, ходить в протестантский храм? Как научиться уважать старших? Стихи каких поэтов нужно читать? При помощи чего лучше всего воспитывать детей? Что такое «приходская аритмия» и как на нее влияют занятия воскресной школы для детей и взрослых? На эти и многие другие вопросы  ответил владыка Александр.

Харизме, человеческому обаянию и чувству юмора Владыки сопротивляться было бесполезно. Приводим крошечный фрагмент беседы, побуждающий христиан задавать свои вопросы:

 «Что мы чаще всего думаем, когда хотим задать священнослужителю свой вопрос?

— Подожди. Потом этот вопрос задашь. Не отвлекай батюшку: видишь, он сейчас занят. Потом как-нибудь спросишь, не сейчас. Сама поищешь в интернете, в книжках прочитаешь. Не спрашивай: ведь  будешь выглядеть в глазах других прихожан, как … Лучше сделай вид, что сама все знаешь.

Это говорит лукавый. Не поддавайтесь. Услышите этот шепот с левого плеча – сразу вспоминайте: «О, нам владыка Александр говорил, что это все – от лукавого!»

А на правом плече что, где ангел-хранитель?

— Смирись и задай свой вопрос. И даже если знаешь ответ – сравни: что тебе скажет священник или епископ, с тем, что было прочитано в интернете».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *