К каждой аудитории у владыки свой подход

источник:  Мирный официальный:
Продолжая знакомиться со своей епархией, епископ Плесецкий и Каргопольский  Александр провел еще несколько встреч. В пятницу 19 мая он пообщался с главой Мирного Юрием Сергеевым, предпринимателями города и представителями предприятий ракетно-космической отрасли.


На встречах владыка рассказывал о себе и о тех целях, которые он ставит перед собой как глава новой епархии. Но не только. Ведь любое выступление священнослужителя – это проповедь, из которой многое можно почерпнуть для себя.

Как пастырь, как учитель, владыка сеял в сердцах доброе, мудрое, вечное. И к каждой аудитории находил свой подход. Общаясь с представителями промышленности, переходил порой на им понятный технический язык, а предпринимателям рассказывал истории о славных представителях русского купечества, которые выше всего ценили честь и чье устное слово было крепче любого железа.

Поделился владыка Александр и своими планами. Ему многое предстоит сделать на своем посту. Прежде всего, восстановить в Каргопольском районе Александро-Ошевенский монастырь, наместником которого он теперь является. Кроме того, епископ считает, что Мирный, наравне с Плесецком, должен стать кафедральным центром созданной епархии. По словам владыки, он собирается не разделять, а, наоборот, духовно объединять эти два населенных пункта. Следовательно, оба храма – плесецкий и мирнинский — приобретают значение кафедральных. Но если в Плесецке храм Иоанна Богослова более-менее соответствует столь высокому уровню, то храм Архангела Михаила, мягко говоря, не дотягивает до кафедрального. Безусловно, он очень уютен и любим прихожанами, но никто не будет спорить, что в праздники в нем слишком тесно.
Как сказал Владыка Александр, он приложит все усилия, чтобы в нашем городе появился новый большой храм – кафедральный собор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *