«Открытые двери»

статья Екатерины Мамонтовой:

Православный приход в честь Архистратига Михаила (г. Мирный) стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2015-2016» в направлении «Социальное служение»

htmlimage

В сентябре 2015 года была проведена большая работа: идейная, организационная, командная по созданию социального проекта «Открытые двери», который будет реализован в Воскресной школе при храме Архангела Михаила. Это был первый опыт участия православного прихода в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». 
В этом году на конкурс поступило 1370 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья, выиграли — 336, в том числе и проект прихода мирнинского храма «Открытые двери». И вот, 1 апреля 2016 года стало известно, что заявка стала победителем! Эта победа позволила поверить в свои силы тем, кто взялся за неизвестную, непростую, но для кого-то жизненно важную тему.
 
Идея проекта – создать для детей и взрослых с ограничениями здоровья возможность беспрепятственно участвовать в интересной жизни воскресной школы. В нашем городе занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) проходят только по инициативе родителей в МОО «Радуга», в воскресной школе будет создана первая в городе площадка для общения обычных и особых семей. В рамках проекта откроется возможность мамам детей с ОВЗ посещать просветительские, творческие мероприятия отдельно от детей. 
При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» здание воскресной школы будет оснащено пандусом. Конструкция позволит людям с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно посещать занятия в воскресной школе. Мероприятия проекта направлены на преодоление физических и моральных барьеров, стоящих перед людьми с ограничениями в физическом и умственном развитии, и их родителей. 
Проект «Открытые двери» предусматривает индивидуальные занятия творчеством и музыкой для детей. А для родителей будет открыт «Клуб мам», кружок изучения Евангелия, цикл доступных и интересных бесед об основах Православной веры, занятия с психологом и мастер-классы по различным видам творчества. 
При реализации проекта планируется повысить духовно-образовательный уровень и качество жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и включить их в досуговую, творческую, музыкальную среду воскресной школы при храме. 
В завершающемся учебном году некоторые родители и дети из «Радуги» уже успели близко познакомиться с воскресной школой, побывать на занятиях. Можно сказать, что после монтажа пандуса и его торжественного открытия 3 сентября 2016 для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей двери в воскресную школу будут по-настоящему открыты. 
О мероприятиях проекта можно будет узнать со страниц городской газеты «Панорама Мирного», в новостных блоках Мирнинской Телевизионной Компании, а также в социальных сетях. в группах «Мирный. Приход», «Неофициальный сайт города Мирный».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *