Детский катехизис: послушать, посмотреть, понюхать и потрогать

На Светлой седмице  воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поселка Плесецк побывали на необычной пасхальной экскурсии в храме святого Архангела Михаила.

DSC09092

Что такое храм? Кто Такой Бог? Зачем Он умер на кресте и почему воскрес? Почему нам становится так радостно на Пасху? Где в храме самое «главное» (святое) место? Что нужно делать, чтобы жить вечно? Чем занимаются батюшки? Чем пахнет облачение – «форма» священника? В чем загадка «секретного» языка, на котором говорят, читают и поют в церкви? Из чего делают ладан и что самое главное нужно сделать, когда ставишь свечку?

На эти и многие другие не по- детски важные вопросы ответили ребятам матушка Анна и отец Артемий Эмке.

Во время экскурсии дети слушали, смотрели и даже нюхали и трогали то, о чем им рассказывали. Так, ребята трогали и нюхали священническое облачение, ладан, артос, богослужебные книги и поставили свечи за тех, кого они любят. По окончании экскурсии малыши пили чай с куличами на свежем воздухе у храма.

Для ребят из «Реабилитации» эта экскурсия стала кратким катехизисом – знакомством с основами Православное веры, в ближайших планах – совершение таинства Крещения над воспитанниками центра. Крестными ребят станут волонтеры – прихожане мирнинского храма – занимающиеся помощью подшефному Реабилитационному центру.

DSC09074

DSC09082

DSC09088

DSC09102

DSC09111

DSC09120

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *