Отлично потрудились! Встречаемся там же через неделю

Так только в сказке бывает. За три часа 16 энтузиастов – прихожан, услышавших призыв настоятеля потрудиться на субботнике,  под дождем разобрали старый дровенник, построили новый и наполовину перетаскали огромную гору дров. Вымокшие, уставшие, но очень довольные, они поделились своими впечатлениями:

DSC07814

Миша, 14 лет: Где больше нравится работать: здесь или в обычной школе? Ну здесь, конечно! Тут можно работать сплоченно, без матов и спокойно. И еще радостно, что воскресной школе помогаешь – дрова таскаешь и складываешь их в определенное место.

DSC07813

Василий, военный пенсионер: Раньше все думал – думал, что надо бы помочь здесь, а теперь, видно, время для этого пришло. Стараюсь помогать по мере сил. Очень рад.

DSC07816

Игорь, частный предприниматель: Я уже второй раз на субботнике. Нравится.  Дождь вот только… Вымок, но очень доволен.

DSC07817

Андрей, врач: Отлично поработали физически. Просто отлично. Ну и особенно радостно, что трудились для воскресной школы.

DSC07818

Протоиерей Артемий Эмке:

У нас в воскресной школе всегда есть очень много работы, причем может выполнять ее не только профессионал, а любой физически здоровый человек. Строительство воскресной школы – это очень важное для прихода дело. Приходской дом строится для нужд всех прихожан: здесь будут проходить праздники, концерты, тематические и просветительские встречи, совместный просмотр фильмов. Каждый может принять участие в этом проекте, потрудившись физически.

Что меня радует? Общение в труде после молитвы. Вроде бы особо не разговариваем, а работаем вместе, делаем важное дело, и общение проходит на невербальном уровне. Мы лучше узнаем друг друга, перестаем быть друг для друга чужими. Мне кажется, что тем людям, которые участвуют в субботниках, вместе будет легче молиться в храме, когда они не только на службе будут встречаться, а вместе работать, потом пить чай, общаться.

Лично я всегда рад переключиться с одного вида деятельности на другой, поработать руками. Это всегда отдохновение, радость, удовольствие от простой строительной работы.

 Дорогие друзья! Следующий субботник состоится в воскресенье, 26 июля, после литургии (около 11 утра). Сначала — чаепитие с пирожками. Не забудьте взять сменную одежду.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *