18 мая – иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”

 

18 мая

Однажды в монастырь города Серпухова приполз на четвереньках заслуженный отставной солдат. Каким-то образом, без гроша в кармане и без посторонней помощи человек с отнявшимися ногами добрался сюда аж из Тульской губернии. Терять ему было нечего: абсолютно все было пропито. Впрочем, и оставаться дома он уже не мог. Трижды во сне отставному солдату являлся сияющий старец-монах и строго–настрого повелевал ему идти в Серпухов к иконе «Неупиваемая чаша». Шел 1878 год, в монастыре на пропойцу- инвалида, стоявшего на четвереньках,  смотрели с удивлением, ведь о такой иконе здесь никто даже не слыхал!

После недоумений и поисков кто-то вспомнил об иконе Богородицы с изображением чаши, висевшей  недалеко от ризницы. И каково же было удивление всех, когда на обратной  ее стороне была обнаружена надпись: «Неупиваемая Чаша». Сияющего старца из своего сна отставной солдат, кстати, узнал на другой иконе, им оказался преподобный Варлаам. После молебна перед образом Богородицы страдающий от недуга пьянства выздоровел: обещание старца сбылось.

Весть о чудотворной иконе Божией Матери быстро распространилась по всей России. Перед иконой «Неупиваемая чаша»  и сейчас молятся Господу и Пресвятой Богородице об избавлении от недуга пьянства.

 

Знаете ли вы, что:

— «Вино веселит сердце человека» (Пс.103:15). «Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе – вино, умеренно употребляемое вовремя» книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова (31: 31-33).

— Первым виноделом и человеком, по незнанию испытавшим состояние алкогольного опьянения, был святой  праотец Ной.

— Во времена Ветхого Завета людям приходилось обеззараживать воду, добавляя в нее вино.

— Первое чудо, совершенное Христом, было претворение воды в вино на браке в Кане Галилейской.

— В таинстве Причастия, установленном Богом, человек под видом вина принимает в себя Кровь Христову.

— Апостол Павел, который советует своему ученику Тимофею употреблять «немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов” (1 Тим. 5:23), очень категорично высказывается о пьяницах, что они «Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 10).

— В первые века христианства существовала секта энкраитов (аквариев), считавших греховным любое употребление вина. В таинстве Причастия акварии вместо вина использовали воду. Современные адвентисты «причащаются» виноградным соком.

Пропагандист трезвого образа жизни Владимир Жданов*, который, кстати, считает себя православным христианином, уверен, что Кровь Христова  в таинстве Причастия – это виноградный сок.

— По мнению В.Жданова, «пойло»,  то есть алкоголь, нельзя принимать ни в каком виде. Даже очень редкое употребление кефира, дрожжевого хлеба, кваса (не говоря уже о спиртном) вызывает  психологическую, а позднее – физическую зависимость от алкоголя. В.Жданов считает, что на обоих стадиях люди являются «либо шизофрениками, либо мазохистами».

—  Гнушение вином было осуждено 51-м правилом святых апостолов: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил вместе, и таким образом клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен от священного чина, и отвержен от церкви. Так же и мирянин».

— «…Если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом, ты все наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, это  — сатанинский дух. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?» Святитель Иоанн Златоуст.

— «Греховно» не вино, а отношение к нему: С духовной точки зрения одинаково опасны как злоупотребление спиртным, так и полный отказ от него, и превозношение над другими людьми.

—  Основное заблуждение алкоголиков в том, что они «контролируют себя»

— Алкоголизм – это сложное прогрессирующее заболевание, которое может возвращаться после огромных перерывов, ремиссий в 20–30 лет. С точки зрения биологии у алкоголика изменяются биохимические процессы головного мозга и формируется стойкая химическая зависимость. Принимая даже небольшую дозу химического вещества, наркотика или алкоголя, человек теряет контроль над собой — запускает алкогольные механизмы, которые сам остановить уже не в силах.

— В восьми процентах случаев у детей, рожденных в семьях алкоголиков, фермент, расщепляющий алкоголь, не вырабатывается или вырабатывается в недостаточном количестве. Поэтому для такого человека принятие алкоголя крайне опасно.

— В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев признал, что «алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия”. По данным Минздравсоцразвития – в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год.

— Сердце пивного алкоголика в три раза больше сердца обычного человека. Оно страдает от варикозного расширения вен, становится дряблым и снаружи зарастает жиром. Смертность от инсульта у пивных алкоголиков увеличивается в два раза.

— Мужчины должны знать, что употребление пива гарантирует им увеличение грудных желез, появление «пивного» животика, отложение жира на бедрах и талии, изменение тембра голоса, то есть постепенное превращение в женщину. Пиво подавляет выработку мужского гормона тестостерона.

— Злоупотребление спиртными напитками приводит к уменьшению объема головного мозга, разрушению нервных клеток, поражению печени и репродуктивной функции.

 

* Подробнее об  оккультно-сектантском характере антиалкогольного учения В. Г. Жданова: http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *