Первоклашки в храме

10 и  11 февраля на экскурсии в храме святого Архангела Михаила побывали все пять первых классов МКОУ СОШ№12.

Традиции приглашать учеников первых классов школ города на экскурсию в храм уже много лет. Но в этот раз инициатива проведения экскурсий принадлежала администрации двенадцатой школы.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Первоклашки, по их словам, узнали много нового. Что в храме, оказывается, не только можно, но и нужно громко кричать, отвечая священнику на Пасху: «Христос воскресе –воистину воскресе!». Что самый радостный праздник – это Воскресение Христово, ведь Христос умер на кресте и воскрес, чтобы  спасти людей – значит, воскреснем и мы! Что батюшки, это, оказывается, священники,  и у них есть форма – облачение. Что самое святое место в храме – это алтарь. Что есть такой секретный язык – церковно-славянский: на этом языке в храме читают и поют, а для этого встают на клирос. Что самое главное, когда ставишь свечку – помолиться . Что ладан делается не из стирального порошка или камня, а из смолы ливанского кедра.

Что храм – дом Божий – это хорошее и радостное место.

В конце экскурсии ребята поставили свечи и помолились за своих близких.

SAMSUNG CAMERA PICTURES