Молитвенная комната – теперь и на 5 площадке космодрома

28 октября в ракетном дивизионе (учебно-боевого обеспечения) Учебного центра ВКО была освящена казарма и появился собственный молитвенный уголок.

Как рассказал помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке, этот молитвенный уголок стал на космодроме третьим: «Одна из моих задач как помощника командира –обустройство молитвенных уголков в каждой казарме, где живут военнослужащие по призыву и контрактники: не у каждой части есть возможность сделать отдельную часовню или храм. И вот уже в первых частях начали появляться специально оформленные молитвенные уголки, где есть большие иконы Спасителя и Божией Матери, православная библиотечка и подшивка с нашей приходской газетой «Дорога к храму». Полностью укомплектованные уголки — пока всего в двух казармах, но библиотечки и иконы собранны еще примерно для десяти частей».

Пока отец Артемий размышлял, по какому принципу распределять иконы, литературу и газеты, ему позвонил ответственный за воспитательную работу одной их частей и пригласил священника «чтобы помочь в устройстве «уголка Православия». Как оказалось, батюшка в этой удаленной и немногочисленной части еще не бывал ни разу.

По согласованию с командиром части подполковником Александром Ярушем с военнослужащими по призыву была проведена беседа об основах Православной веры, затем желающие приняли участие в молебне — чине освящения казармы. В конце молебна священник передал приготовленные для этой казармы иконы, литературу и подшивку газет.

DSC05346

Отца Артемия порадовало, что и командир части, и его помощник по воспитательной работе приняли самое активное участие в мероприятии: «Они были и на беседе, и на молебне вместе с солдатами молились. В то время как большинство командиров как-то дистанцируются во время работы священника в части: да, рядовым это нужно, мы собрали их, побеседовали, помолились — все, батюшка, спасибо. А здесь в мероприятиях участвовали два офицера, я думаю, это позитивный сдвиг. Ну и по поводу устройства уголка – я рад, что это была инициатива командования части, и чем я мог, я помог им».

DSC05315

DSC05317

DSC05321

DSC05330

DSC05350

DSC05360

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *