Снова в Кочмас

21 сентября у поклонного креста на месте деревни Кочмас и храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен молебен, на котором вместе молились бывшие кочманцы, ученики воскресной школы и прихожане храма святого Архангела Михаила.

В 1961 году позиционный район космодрома «Плесецк» был расселен. Опытное, Бархотка. Красная Ляга, Правый Ус, Кочмас – это неполный перечень названий деревень, которые в интересах государства покинули их жители. От Кочмаса, который был известен еще со времен Петровского тракта (федеральной трассы, с 1766 года связывавший Архангельск со столицей) до 2010 года оставалось лишь кладбище. Четыре года назад, 18 сентября, на месте деревни и Богородице-Рождественского храма в Кочмасе был установлен поклонный крест.

DSC05135

С тех пор каждое на каждое 21 сентября – праздник Рождества Пресвятой Богородицы – у креста в Кочмасе служится молебен, на который стараются приехать кочманцы. Возраст безусловно берет свое: самым молодым кочманцам — за шестьдесят, эти люди давно уже прабабушки и прадедушки и они со вздохом говорят, что наверно приехали сюда уже в последний раз, но… вы бы видели их глаза в этот день. По виду – бабушки и дедушки, а по глазам – как наши подростки из воскресной школы. Молодые, радостные, задорные. На вопрос отца Артемия, нужны ли еще такие встречи, хором, не задумываясь, отвечают:

— Да!!! Нужны обязательно!!!

Накануне в воскресной школе собираются два старших класса. Ребята слушают и смотрят (почти 90 уникальных фотографий) доклад Антония Эмке об истории деревни и храма.

DSC05101

Затем мы смотрим сюжет МТК об установке поклонного креста 18 сентября 2010 года. На ставших архивными кадрами – народный мастер и краевед Александр Иванович Агеев, он говорит о своей мечте – знакомить с историей родного края детей. Это благодаря ему люди узнали об истории Кочмаса, был установлен поклонный крест и на месте деревни и кладбища через 50 лет после расселения Кочмаса 21 сентября стали собираться его бывшие жители. После этого о Мастере Агееве рассказывает его супруга – Маргарита Андреевна.

DSC05108

21 сентября у Александра Ивановича – день рождения и мы делаем попытку исполнить его мечту.

DSC05117

Перед поездкой в Кочмас ученики воскресной школы вместе с отцом Артемием возлагают цветы и к мемориальной доске на доме, где жил Александр Иванович и молятся об упокоении его души.

DSC05125

Трудно поверить,  что еще пятьдесят лет назад здесь была большая деревня, а до гражданской войны на этом месте стоял храм в  честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Благодаря военнослужащим Учебного центра, которые привели в порядок территорию вокруг креста и выкосили дорогу на кладбище, здесь удобно ходить даже пожилым людям, а Кочмас выглядит по-праздничному ухоженным.

DSC05134Кочманцев с каждым годом становится все меньше. больше половины всех присутствующих — дети.

DSC05156

Во время молебна жительницы Кочмаса украдкой вытирают слезы. В этой деревне прошло их детство и юность. «Жалеть-то по-настящему теперь только стали… а жили-то мы здесь хорошо, весело»

DSC05160Отец Артемий — о празднике Рождества Богородицы,  судьбах людей и  деревни Кочмас

DSC05167Пожалуй, единственное,  что осталось от деревенского кладбища — это памятник 150 красноармейцам, погибшим при обороне Кодыш -моста. За памятником постоянно ухаживают военные Остальные могилы практически сравнялись с землей. Некоторые родственники смогли побывать на этом кладбище впервые с 1961 года лишь  четыре года назад.

DSC05180

После «официальной»  части все  пьют  чай с пирогами. И вот тут  разговорам нет конца. Вспоминают свою жизнь. Меня. как маму, задевают рассказы о кочманцев о детстве, о том, как работали в совхозе с 6 лет, как одни  ходили в лес. как на целую неделю (и без мобильных телефонов!!!) ездили за 15 км в школу на составе, груженым лесом: «Пока едешь, так примерзнешь. Потом еле отдерешь юбки, кора прилипнет  — и в школу». Но все сходятся во мнении,  что жить было очень весело, вспоминают деревенские праздники, которые отмечали целый день, пели и плясали и «никто не  напивался».

DSC05185

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *