15-16 сентября протоиерей Артемий Эмке с пастырским визитом посетил самую труднодоступную колонию Архангельской области

КП-27 Янгоры находится в 110 километрах от Североонежска. Железнодорожная станция «Янгоры» ведомственной Заонежской железной дороги – конечный и крайний западный пункт линии. За Янгорами – нехоженые леса и болота. Добираться до колонии по одноколейной железной дороге (при условии, если автомотриса не перевернется) от Североонежска можно в течение 4-5 часов.

На территории колонии есть деревянный храм в честь святителя Николая, переоборудованный силами осужденных из подсобного помещения. В Янгорах есть небольшая церковная община и староста прихода. В храме имеется православная библиотечка. Но, к сожалению, настоятелю мирнинского храма – протоиерею Артемию Эмке, осуществляющему духовное окормление военнослужащих космодрома «Плесецк», не так часто удается бывать в колонии. Это 2-3 раза в год.

P1010094

На этот раз отца Артемия встретила уже новая церковная община. В янгорскую колонию-поселение осужденные попадают уже за один-два года до освобождения. Костяк новой церковной общины прибыл на «досидку» из Мурманской колонии. Прихожане во главе со старостой общины регулярно собираются на совместную молитву, мечтают о строительстве нового храма (нынешний приходится постоянно ремонтировать) и теперь смогли поучаствовать в Литургии, исповедаться и причаститься. 15 сентября состоялась беседа отца Артемия с желающими принять святое Крещение. После необходимой подготовки кандидатов таинство будет совершено в следующий приезд священника. Также вечером этого дня был совершен водосвятный молебен, вечерня и утреня. 16 сентября рано утром была отслужена Божественная литургия, за которой причастились 9 человек.

P1010090

P1010092

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *