От «Иванова дня» к Рождеству Иоанна Предтечи

7 июля в селе Тарасово (позиционный район космодрома, Мирнинское  благочиние) был отслужен молебен в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Протоиерей Артемий Эмке, благочинный Мирнинского благочиния, отслужил молебен святому на месте строительства будущего сельского храма. На молебне было всего несколько человек — это признак пустеющей северной деревни — но присутствующие от души помолились «большему из рожденных в женах» (см.Мф. 11:11), а также услышали проповедь священника об Иоанне Предтече. необходимости молитвы и  покаяния в жизни христианина.

Примечательно, что издавна (в этом году селу Тарасово исполняется 460 лет) сюда. на престольный праздник сельского храма, один из трех пределов которого был освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи,  и на народные гуляния приходили жители окрестных деревень.