О нас

Воскресная школа при храме святого Архангела Михаила существует уже больше 10 лет.

wqrbzl3uxta

Октябрь 2016 года. Выпускники воскресной школы и ученики первого класса с преподавателями.

При первом настоятеле храма – протоиерее Александре Коробейнике – воскресную школу вел сам батюшка. Приходили в нее исключительно взрослые люди.  После работы и по выходным  жители города  по мере сил помогали в строительстве храма, после этого пили чай и много беседовали с о.Александром.

Вопросов на духовные темы было много – ведь  в молодом советском городе – спутнике космодрома храм и священник появились только в конце 90-х годов XX века.

Воскресная школа для детей появилась в храме при втором настоятеле – протоиерее Валерии Клименкове.  Настоятель вел занятия для взрослых. А занятия с детьми проводила его супруга – матушка Наталья и второй священник – иерей Дмитрий Чашин. Со временем занятия стали проводить в помещении детского сада №1 , там же с участием воспитателей детского сада организовывались и утренники для учеников воскресной школы. Но, по воспоминаниям выпускников воскресной школы и их родителей, самым любимым педагогом  воскресной школы стал дьякон Сергий Присяжнюк. Его уроки и манеру общения с подростками до сих пор вспоминают с большой любовью и благодарностью.

В 2002 году в Мирный был назначен священник Артемий Эмке. При отце Артемии в воскресной школе трудились разные педагоги (специфика Мирного такова, что его жители рано или поздно уезжают «на большую землю»).  С 2006 года при храме стали заниматься  три возрастных группы.

2006-2007 учебный год. Старшая и средняя группы воскресной школы с преподавателями

2007 год. Малыши на пасхальном утреннике

В 2008 -2009 годах количество учащихся достигло 90 человек, в 2010 -2011 – 120.  В 2014- 2015 учебном году в воскресной школе занимаются 88  человек (естественному оттоку учеников способствует программа отселения из ЗАТО) в 6 классах. Возраст учеников – от 7 до 15 лет. Почти половина ребят — из невоцерковленных семей. Многие ученики пришли в воскресную школу после экскурсий начальных классов всех школ города в наш храм. Интересно, что среди учеников есть и  некрещеные ребята. В 2016-2017 учебном году в нашей воскресной школе занимаются 5 классов.

В 2014-2015 учебном году с детьми работают  12 преподавателей.

Большинство учителей воскресной школы имеют педагогическое образование и большой опыт работы с детьми. Все педагоги – талантливые и увлеченные своим делом люди.

Директор воскресной школы – протоиерей Артемий Эмке.