На космодроме «Плесецк» появится еще один воинский храм

8 февраля благочинный мирнинского благочиния протоиерей Артемий Эмке встретился с личным составом и руководством войсковой части 30107.

Сейчас в части проходит месячник по сплочению воинских коллективов и по просьбе заместителя командира части  по воспитательной работе подполковника Виталия Гончарука отец Артемий провел с военнослужащими по призыву беседу.

Отправной точкой для разговора с ребятами стали случаи самоубийств среди девочек-подростков (15-летняя Кристина Кудряшова из Мирного и 14-летние подружки из московской области, которые 7 февраля спрыгнули с крыши 16-этажного здания). Так как воинская аудитория была сравнительно небольшой (около 60 человек), то ребята отвечали на вопросы священника и высказывали свое мнение.

«Почти полтора часа мы говорили о смысле жизни, смерти, о законах существования бессмертной души и христианском отношении к ближним» – рассказывает отец Артемий. В казарме было достаточно душно, но меня порадовало то, что никто из воинов не дремал (среднестатистического солдата в тепле и спокойной обстановке сразу клонит в сон), все слушали с вниманием. Было видно, что эта тема для ребят на самом деле актуальна».

После беседы священник и офицеры, ответственные за устройство в войсковой  части храма, осмотрели бывшее КПП. На средства, собранные офицерами, части планируется отремонтировать заброшенное каменное здание, пристроить алтарь и оборудовать небольшой храм.

За 8 лет миссионерской работы на космодроме храм в в/ч 30107 должен стать уже четверым воинским храмом. Напомним, что уже действуют храмы в Учебном центре космических войск и на аэродроме «Плесецк», продолжается возведение храма на 43 площадке космодрома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *